В ДНР и ЛНР объявлена мобилизация. В России объявлены сборы резервистов
Снаряд разорвался в Ростовской области в километре от границы
Главы Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин и Луганской народной республики (ЛНР) Леонид Пасечник подписали указы о всеобщей мобилизации.
«Призываю земляков, пребывающих в запасе, прибыть в военные комиссариаты. Сегодня мной подписан указ о всеобщей мобилизации», – сказал Пушилин в субботу в своем видеообращении.
Из указа, который опубликован на сайте главы ДНР, следует, что мобилизация пройдет на всей территории ДНР. Кроме того, Пушилин предписал правительству республики перевести ее экономику на работу в условиях военного времени, информирует ТАСС.
«Объявить на территории Луганской народной республики общую мобилизацию. Об объявлении мобилизации незамедлительно уведомить Народный совет ЛНР, Правительство ЛНР», – говорится в документе, размещенном на сайте главы республики ЛНР.
В тексте отмечено, что мобилизация объявлена с целью создания условий для отражения агрессии против ЛНР со стороны украинских властей. Указ предписывает привести в полную боевую готовность части Народной милиции ЛНР, другие воинские и специальные формирования, а также гарантировать их укомплектование личным составом по штату военного времени. Глава ЛНР также установил запрет на выезд за пределы республики для мужчин в возрасте от 18 до 55 лет.
Пасечник, обращаясь к гражданам, отметил, что перед всеми жителями республики стоит «общая задача и главная цель – любой ценой защитить родную землю и не допустить массовой гибели мирного населения, как это было в 2014 году». «Призываю всех земляков, находящихся в запасе и способных держать в руках оружие, прибыть в военные комиссариаты и встать на защиту Отечества, выполнив конституционный долг для нашей Родины!» – заключил глава ЛНР.
Депутаты Народного совета ДНР на чрезвычайном пленарном заседании приняли постановление о всеобщей мобилизации в республике. Как передает корреспондент ТАСС из зала заседания, документ представила Председатель Комитета Народного совета по этике, регламенту и организации работы Народного совета ДНР Наталья Пшеничная.
«В связи с непосредственной угрозой агрессии против ДНР со стороны ВСУ постановляю объявить и провести мобилизацию на всей территории республики, осуществить призыв граждан, пребывающих в запасе. Правительству ДНР обеспечить финансирование мероприятий по мобилизации», – сказала Пшеничная.
За документ единогласно проголосовали 88 депутатов, присутствовавших на заседании.
В соответствии с документом, пройдет призыв граждан, пребывающих в запасе, и осуществлена поставка техники для обеспечения нужд Народной милиции ДНР. Правительству ДНР поручено организовать перевод экономики на работу в условиях военного времени.
Обновлено
Снаряд разорвался в Ростовской области в километре от границы.
Взрыв снаряда произошел в 4:00 мск около одного из домовладений в станице Митякинской. Пострадавших и разрушений нет
Снаряд разорвался в Тарасовском районе Ростовской области в 1 км от границы с Украиной, сообщили ТАСС, РИА «Новости» и «Интерфакс» со ссылкой на источники.
«Взрыв произошел в 4:00 мск в 300 м от одного из домовладений в станице Митякинской», – рассказал собеседник агентства.
Пострадавших и разрушений нет. На месте происшествия работают правоохранительные органы.
Обновлено
Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве российских граждан, которые пребывают в запасе, на военные сборы в 2022 году, документ опубликован на официальном портале правовой информации.
«Призывать в 2022 году граждан, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов в Вооруженных силах, войсках национальной гвардии, органах государственной охраны и органах Федеральной службы безопасности», – говорится в документе.
Указ вступил в силу с 18 февраля.
В прошлый раз Путин подписал указ о призыве из запаса на военные сборы в апреле 2021 года, тогда они проходили в Вооруженных Силах России и органах Федеральной службы безопасности.
Похожие новости
Последние новости
-
Не плюй в колодец! С.Засорин, Г.Козырев, И.Минералова, О.Смолин (28.01.2026)
-
Темы дня (28.01.2026) ОБЪЕДИНЕНИЕ ВСЕХ ЗДОРОВЫХ СИЛ ОБЩЕСТВА СЕГОДНЯ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА, НО ПОКА РОССИЯ ДАЛЕКА ОТ ЕЁ РЕШЕНИЯ. ОБ ЭТОМ В ГОСДУМЕ ГОВОРИЛ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Не смотрите телевизор»
-
Пресс-конференция КПРФ в ТАСС (28.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Кремль ответил на сообщения о якобы потерях ВС РФ в 1,2 млн человек убитыми и ранеными Обновлено
Герасимов сообщил об освобождении Купянск-Узлового. Военкоры опять упорствуют в своих заблуждениях Обновлено
Члены банды из сотрудников ФСБ и СКР осуждены на 14-19 лет. Они вымогали 15 млрд рублей за выдуманное покушении
Сводка МО на 26 января 2026 года (1433-й день СВО). Военкоры: В Константиновке идут интенсивные бои
Сводка МО на 27 января 2026 года (день 1434 СВО). Военкоры: Идут бои на окраинах Красного Лимана
