В ДНР опубликовали украинский план вторжения в Донбасс

19 февраля 2022 16:35

Сообщается, что целью операции будет «зачистка» Донбасса от русскоязычного населения

Разведка Донецкой народной республики (ДНР) получила план наступательной операции украинских военных в Донбассе, утверждает начальник управления народной милиции ДНР Эдуард Басурин. По его словам, наступление Киева пойдет в трех направлениях и начнется с артиллерийского удара. Целью операции, якобы, будет «зачистка» Донбасса от русскоязычного населения, пишет «Коммерсантъ».

Басурин заявил, что атака может начаться в ближайшее время, на нее отводится до пяти дней. Он утверждает, что план Вооруженных сил Украины (ВСУ) предполагает выход к границе с Россией в течение двух суток. В ходе наступления ВСУ намерены уничтожить военную и гражданскую инфраструктуру ДНР и Луганской народной республики (ЛНР) на глубину до 10-15 км от линии соприкосновения, уверяет Эдуард Басурин.

«Направление главного удара украинской армии Краматорск-Дебальцево. Удар наносится силами 30-й механизированной, 17-й танковой и 95-й десантно-штурмовой бригадами ВСУ при поддержке 26-й артиллерийской бригады. Ближайшая задача – в течение трех суток выйти на рубеж Алчевск-Енакиево. Дальнейшая задача группировки – выход в течение двух суток к границе Российской Федерацией», – отметил он.

План операции ВСУ предусматривает окружение и блокирование крупных городов. «В ходе боевых действий планируется окружение и блокирование крупных населенных пунктов Донецк, Луганск, Горловка и Алчевск», – сообщил Басурин.

Он добавил, что Служба безопасности Украины (СБУ) планирует осуществить диверсии на транспортных магистралях, а также похитить и убить отдельных должностных лиц ДНР и ЛНР. О каких лицах идет речь, не уточняется.

«Агентурной разведкой народной милиции ДНР добыт план украинской наступательной операции против независимых республик. Цель украинской наступательной операции – «зачистка» территории народных республик от русскоязычного населения, выдавливание его на территорию России, получение контроля над всей территорией народных республик», – рассказал Басурин на брифинге (цитата по ТАСС).

Категории: Военное обозрение

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
22:00
Информационная программа «Темы дня»