Шойгу посмотрел в Тегеране беспилотники и иранского производства: Взаимодействие России и Ирана выходит на новый уровень
В Иране считают, что «появились все предпосылки для создания прочного и крепкого союза».
Министр обороны Сергей Шойгу во время визита в Тегеран посетил выставку аэрокосмических сил корпуса стражей исламской революции Ирана. Министру показали современное оружие иранского производства. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны, сообщает ТАСС.
«В ходе показа министр обороны России ознакомился с ракетным вооружением, беспилотными летательными аппаратами, а также средствами противовоздушной обороны иранского производства», — говорится в сообщении ведомства.
На выставке в Иране также показаны тактические ракетные комплексы и баллистические ракеты большой и средней дальности. Кроме того, там есть трофейные беспилотники американского производства. По окончании осмотра Сергей Шойгу сделал запись в книге для почетных гостей.
Накануне министр провел переговоры с министром обороны и поддержки вооруженных сил Ирана Мохаммадом Резой Аштиани и начальником генштаба вооруженных сил Ирана Мохаммадом Багери. Чиновники обсудили сотрудничество двух стран в сфере обороны. После встречи Сергей Шойгу заявил, что российско-иранское взаимодействие выходит на новый уровень.
По словам российского министра, Москва и Тегеран «нацелены на реализацию всего комплекса запланированных мероприятий, несмотря на противодействие со стороны США и их западных союзников». «Санкционное давление на Россию и Иран показывает свою бесперспективность, в то время как российско-иранское взаимодействие выходит на новый уровень»,— отметил Сергей Шойгу (цитата по «РИА Новости»).
Глава Минобороны РФ также выразил готовность «к дальнейшим совместным действиям в области укрепления стабильности и безопасности на Ближнем Востоке». «Высокая динамика встреч подтверждает общий настрой на дальнейшее укрепление стратегического партнерства в оборонной сфере и военного сотрудничества», — добавил он.
Шойгу указал на то, что Иран является стратегическим партнером РФ на Ближнем Востоке и подчеркнул, что считает состоявшуюся с Багери встречу «очередным шагом к укреплению стратегического партнерства» Москвы и Тегерана.
«Российско-иранские отношения в оборонной сфере развиваются динамично и позитивно. В последнее время значительно возросла интенсивность встреч как на высшем уровне, так и на уровне руководства военных ведомств», — сказал глава российского Минобороны.
По его словам, Москва видит в этом развитии общий взгляд на построение миропорядка, который будет основан на равноправии всех участников международного правового поля.
***
Ситуация в мире складывается таким образом, что у Ирана и РФ появились все предпосылки для создания крепкого союза, заявил министр обороны и поддержки вооружённых сил Ирана Мохаммад Реза Аштиани в ходе встречи с российским коллегой Сергеем Шойгу в Тегеране, передает РИА «Новости».
По оценке военачальника, события в мире сложились таким образом, что у Ирана и России «появились все предпосылки для создания прочного и крепкого союза». «Уверен, что наше сотрудничество приведёт к миру и стабильности на международной арене», - сказал Аштиани.
По его мнению, за последнее десятилетие отношения РФ и Ирана в сфере обороны и безопасности «получили беспрецедентное развитие». «Ваш визит и подписание меморандума о взаимопонимании знаменует наступление совершенно нового, принципиально нового периода в наших двусторонних отношениях», - сообщил Аштиани. Они, по его словам, знаменуются также поддержкой лидеров обеих стран, «гарантируют безопасность и стабильность в регионе». «Вашу личную роль в наших двусторонних отношениях сложно переоценить», - сказал Аштиани, обращаясь к Шойгу.
«Сейчас мы наблюдаем значительные изменения в мироустройстве. Многие страны наконец-то стали задумываться о создании многополярного мира, эти страны стали мыслить независимо, и к радости своей хочу отметить, что в их числе и европейские страны тоже», - добавил министр.
Встречи в рамках ШОС и БРИКС демонстрируют, «что многие страны переориентируются на многополярность», заявил Аштиани и отметил, что «за последние несколько лет Россия и Иран значительно расширили спектр своего сотрудничества». «В частности, хотел бы отметить региональную проблематику, а именно совместную борьбу с терроризмом и экстремизмом», - подчеркнул он.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Полный вперёд! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (12.03.2026)
-
Темы дня (13.03.2026) ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИДЕРАМИ РОССИЙСКИХ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. РАЗГОВОР ШЁЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Заплати и давай, до свидания»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 11 марта 2026 года (день 1477 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении продолжается продвижение в Гришино
«Так нужно». Кремль объяснил отключения мобильного интернета в Москве и Санкт-Петербурге Обновлено
ВСУ нанесли по Брянску террористический удар восемью крылатыми ракетами. Военкоры уточняют объект удара Обновлено
Геннадий Зюганов: Если не хотим рухнуть, нужно принципиально менять курс
КПРФ
Геннадий Зюганов: Мы ждем ответ на наше предложение сплотить силы против войны, развязанной против Ирана. Брифинг КПРФ в Госдуме (11.03.2026)
