В МИД РФ назвали Финляндию первой жертвой в случае конфликта России и НАТО
Первой в конфликте между Россией и блоком пострадает Финляндия, заявил постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов
Москва не видит выгоды для Финляндии от вступления в НАТО, поскольку первой в конфликте между Россией и блоком пострадает именно эта страна. Об этом заявил постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов в интервью РИА «Новости».
Россия традиционно считала Финляндию «нейтральной и, в общем-то, дружественной страной», подчеркнул дипломат. Однако вступление Финляндии в НАТО побудило Россию предпринять ответные шаги — в частности, воссоздать Московский и Ленинградский военные округа, сказал он, пишет РБК.
«То есть, ответные меры всегда найдутся. Я только не понимаю, как от этого выигрывает Финляндия. Жили спокойно, умиротворенно и неожиданно оказались между Россией и НАТО, как составная часть альянса, но они же соседствуют с нами, и, не дай Бог, если какое-то обострение, то в первую очередь пострадает сама Финляндия», — добавил собеседник агентства.
Подписание США и Финляндией соглашения о сотрудничестве в области обороны, которое предусматривает размещение в последней американского контингента, дипломат назвал «серьезным вызовом».
Финляндия стала членом НАТО в апреле 2023 года. В июне российский Генштаб объявил, что Ленинградский и Московский военный округа сформируют уже в этом году. В декабре 2022 года об этой необходимости заявил глава Минобороны Сергей Шойгу. Министр сослался на «стремление НАТО нарастить военный потенциал вблизи российских границ» и расширение блока.
Президент России Владимир Путин подчеркивал, что сейчас у двух стран нет никаких проблем и споров, однако они появятся в связи со вступлением Финляндии в НАТО. Москва не заинтересована в том, чтобы воевать со странами блока, и не хочет портить с ними отношения, отмечал глава государства.
Похожие новости
Последние новости
-
Победа не за горами? В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (17.09.2026)
-
Темы дня (18.09.2026) ХАОТИЧНЫЕ ДВИЖЕНИЯ БЕЗ ЧЁТКИХ ЦЕЛЕЙ. ПОКА РОССИЯНЕ МЕЧТАЮТ О КОМФОРТНОЙ И ВЕЛИКОЙ РОССИИ, ПРАВЯЩИЙ КЛАСС УПРЯМО ХРАНИТ ВЕРНОСТЬ ТЕКУЩЕМУ ТУПИКОВОМУ КУРСУ.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О верблюдах и не только» (18.09.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Когда в центре – человек»
-
Видеоконференция КПРФ «Достойный труд медика и учителя – основа доступного здравоохранения и качественного образования» (09.09.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
2026. 18-20 сентября. Единый день голосования. Онлайн трансляция
Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: 20 сентября. КПРФ – выбор будущего!
КПРФ
В десятках регионов РФ прошли акции КПРФ с требованием восстановить регистрацию Николая Бондаренко на выборах в Госдуму
Кремль: Трехсторонние переговоры по Украине возобновятся после выборов в Госдуму
КПРФ
«Наша борьба будет продолжена». Николай Бондаренко продолжит бороться в Верховном суде против отстранения от выборов
