Лавров рассказал об ответе России на провал переговоров с США и НАТО по безопасности

14 января 2022 19:30
Лавров рассказал об ответе России на провал переговоров с США и НАТО по безопасности
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Россия расширит военное присутствие в других странах и будет избавляться от высокотехнологической зависимости от стран Запада

Терпение России закончилось и теперь она ждет ответа от Запада на свои предложения по гарантиям безопасности, заявил в ходе ежегодной пресс-конференции министр иностранных дел страны Сергей Лавров, пишут «Ведомости».

«Нашему терпению пришел конец. Мы очень терпеливы. Вы знаете, что мы долго запрягаем, да? Запрягали мы очень долго, и сейчас уже пора нам ехать. Вот ждем, когда ямщик на той повозке нам ответит конкретно на наши предложения», – сказал глава ведомства.

При рассмотрении вопросов о расширении военного присутствия в других странах Россия будет исходить из интересов глобальной стабильности. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Он подчеркнул, что Россия готова к любым санкциям и любому развитию ситуации в экономике. Министр отметил, что Россия может обеспечить свою безопасность, и не будет бесконечно ждать каких-то перемен со стороны Запада, пишет «Коммерсантъ».

«Знаете, у нас разветвленные военные, военно-технические связи с нашими партнерами, союзниками. Есть наше присутствие в разных регионах мира. Это вопрос, который касается двусторонних отношений. Ну и, конечно, мы будем исходить из интересов глобальной стабильности, когда дальнейшие шаги будут обсуждаться с нашими союзниками на двусторонней основе в этом направлении», – сказал Лавров (цитата по РИА «Новости»).

По словам Сергея Лаврова, от США «чего угодно можно ждать». «Но, смею вас заверить, мы готовы к любому развитию событий. И в сфере экономики у нас если и были какие-то иллюзии, то за последние семь лет эти иллюзии растаяли полностью», – отметил министр.

При этом Лавров видит риски в механизмах «экономических связей, которые зависят от контролируемых Западом структур». «Мы от них уже последовательно и быстро избавляемся, в том числе и прежде всего в высокотехнологичных областях», – отметил глава МИДа.

В НАТО, по мнению министра, пытаются диктовать всем остальным свою волю. «Знаем и умеем обеспечивать свою безопасность на любой случай и, заверяю вас, мы не будем бесконечно ждать каких-то перемен, обещаний», – заявил глава внешнеполитического ведомства.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
00:10
Художественный фильм «Счастливый рейс» (12+)