Путин на Валдае-2023 отказался понизить порог применения ядерного оружия, но допустил отзыв ратификации договора о запрете ядерных испытаний
Президент России Владимир Путин допустил, что Россия, теоретически, может отозвать ратификацию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний
Об этом он заявил в ходе выступления на пленарной сессии XX ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай», сообщает ТАСС..
Политолог Сергей Караганов предложил в ответ на «наглость наших партнеров» поменять доктрину применения ядерного оружия в сторону понижения ядерного порога и «идти достаточно быстро по лестнице эскалации сдерживания, отрезвления наших партнеров»?
Путин отметил, что не видит необходимости менять концепцию военной доктрины в части применения ядерного оружия. Российский лидер напомнил, что в документе указаны две причины возможного применения ядерного оружия – применение такого оружия в отношении России и угроза существования российского государства, если даже применяются обычные вооружения.
«Нужно ли нам это менять? А зачем? Все можно поменять. Не вижу необходимости в этом», – сказал он.
Путин отметил, что нет такой ситуации, при которой сегодня что-то угрожало бы существованию российского государства. «Думаю, никакому человеку в здравом уме и ясной памяти не придет в голову применить ядерное оружие в отношении России», – подчеркнул он, отвечая на вопрос, не устарела ли концепция и не пора ли менять ее в сторону понижения ядерного порога.
Путин уточнил, что не может сейчас сказать, необходимы ли России испытания ядерного оружия. «Но повести себя зеркально в отношениях с Соединенными Штатами, повторю еще раз, когда они подписали, но не ратифицировали [договор о запрещении ядерных испытаний], а мы подписали и ратифицировали его, в принципе, можно. Но это вопрос депутатов Государственной думы. Теоретически можно отозвать ратификацию, если мы это сделаем, этого будет вполне достаточно», – уточнил он.
В сентябре замглавы российского МИДа Сергей Вершинин заявил, что Россия призывает США немедленно ратифицировать ДВЗЯИ. По его словам, Соединенные Штаты могли бы стать локомотивом в этом вопросе и подать пример другим государствам.
Генеральная ассамблея ООН одобрила ДВЗЯИ 24 сентября 1996 г. Документ запрещает проводить испытания ядерного оружия и проводить ядерные взрывы в мирных целях. Мораторий действует в атмосфере, в космосе, под водой и под землей на территории всех государств. Пока ДВЗЯИ не вступил в силу, так как его не ратифицировали США, Египет, Израиль, Иран и Китай и не подписали Индия, КНДР и Пакистан.
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
