Медведев: Польша – враг истеричный, грубый, чванливый и амбициозный. Враг, больной бредом величия и комплексом неполноценности
Польское руководство нельзя допускать к памятнику в Катыни из-за его «омерзительного поведения», предложил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев указал, что действия Польши могут спровоцировать ее прямое столкновение с Россией и Белоруссией, развязать третью мировую войну, сообщает ТАСС.
«Наращивание военного потенциала самой Польши и польского военного присутствия на Украине может спровоцировать прямое столкновение Варшавы с Белоруссией и Россией», – указал Медведев в статье в «Российской газете». «В этом случае союзная группировка даст адекватный ответ для предотвращения угроз, которые исходят из дурных амбиций польского истеблишмента», – предупредил заместитель председателя СБ РФ.
По его мнению, «авантюрные действия Польши, если их необдуманно поддержат ее союзники по НАТО, могут привести к гораздо более опасным последствиям для всего мира». «И тогда Польша выполнит роль «гиены Европы», развязавшей третью мировую войну», – отметил Медведев.
Зампред Совбеза Дмитрий Медведев назвал Польшу «истеричным, грубым, чванливым и амбициозным» врагом России.
Медведев заявил, что освобождавшие Польшу советские солдаты давно объявлены Варшавой оккупантами, а память о красноармейцах, которые отдали свои жизни на польской земле, попирается сносом посвященных им памятников. По его словам, эта «историческая амнезия» привела к тому, что в XXI веке в Восточной Европе возродился опасный враг. «Враг истеричный, грубый, чванливый и амбициозный. Враг, больной бредом величия и комплексом неполноценности», — написал политик.
Он добавил, что Россия будет относится к Польше как к историческому врагу, которого невозможно исправить. «А коль нет надежды на примирение с врагом, у России должна быть лишь одна и очень жесткая установка в отношении его судьбы», — заключил он.
Польское руководство нельзя допускать к памятнику в Катыни из-за его «омерзительного поведения», предложил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев.
Медведев отметил, что Варшава не понесла никакой ответственности за «бесчеловечное обращение с тысячами пленных красноармейцев польско-советской войны». Россия же в 90-х признала ответственность властей за гибель польских офицеров в Катыни, напомнил он.
«Кстати, с учетом омерзительного поведения польской элиты и польских властей стоит подумать над тем, чтобы никогда не допускать их представителей к этому печальному месту», – подчеркнул Медведев.
Ранее с Мемориального комплекса «Катынь» в Смоленской области сняли польский флаг – руководство комплекса приняло такое решение из-за враждебных действий Варшавы. Напомним, в 1940 году в Катыни были убиты 4 тыс. пленных польских офицеров, оказавшихся в СССР после начала Второй мировой войны.
Обновлено
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не стал оценивать возможное начало войны между Польшей, Россией и Белоруссией, сценарий которого описал зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев.
На просьбу прокомментировать, как в Кремле оценивают шансы подобного развития событий, Песков подчеркнул: «Вряд ли это уместный вопрос». По его словам, Медведев в этой статье провел «очень глубокий анализ ситуации с изложением различных сценариев».
«Поэтому, да, действительно, там разные сценарии описаны, которые гипотетически существуют на повестке дня», – заключил пресс-секретарь президента РФ.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс об отношении к женщине
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
