Опрос: Две трети россиян заявили о наличии в стране политзаключенных
Согласно опросу «Левада-Центра», 63% россиян считают, что в стране есть люди, осужденные за свои политические взгляды или стремление участвовать в политической жизни. Этот показатель стал максимальным за все время исследований с 2004 года
Год назад наличие политзаключенных признавала только половина россиян.
Как объяснил директор «Левада-Центра» Лев Гудков, резкий рост ответов о политзаключенных стал эффектом дела Ивана Голунова, а также летних протестов и последовавших за ними «московским делом».
Когда респондентов попросили назвать фамилии конкретных политзаключенных, в первую очередь, опрошенные вспомнили бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и украинского режиссера Олега Сенцова.
Газета «Ведомости» напоминает, что список российских политзаключенных, который ведет правозащитный центр «Мемориал», в настоящее время насчитывает 63 человека. Еще 245 человек в стране, по данным организации, преследуются за религию и еще 212 преследуются без лишения свободы.
Похожие новости
Последние новости
-
О будущем. В.Авва, В.Багдасарян, С.Обухов, Е.Спицын (15.09.2026)
-
Темы дня (15.09.2026) ЮБИЛЕЙНЫЙ, 160Й ГУМАНИТАРНЫЙ КОНВОЙ ОТПРАВИЛА КПРФ НА ФРОНТ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМ РОССИЙСКОЙ АРМИИ И В ПРИФРОНТОВЫЕ РАЙОНЫ НУЖДАЮЩИМСЯ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О борьбе идеологий» (28.08.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Сельские будни Хакасии»
-
Видеоконференция КПРФ «Достойный труд медика и учителя – основа доступного здравоохранения и качественного образования» (09.09.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
«Парадоксы» современных опросов. Социологи опубликовали последние прогнозы результатов выборов в Госдуму
За «Единую Россию» готовы проголосовать только треть россиян
Кремль: Россия стала бить «по всему подряд» на Украине после того, как Украина «открыла ящик Пандоры»
КПРФ
Геннадий Зюганов: В 1996-м Россию удалось спасти от гражданской войны
