МИД Китая: Суть украинского кризиса заключается во взрыве противоречий по безопасности в Европе

25 мая 2023 18:00
МИД Китая: Суть украинского кризиса заключается во взрыве противоречий по безопасности в Европе
Официальный представитель МИД КНР Мао Нин. Фото: EPA-EFE/ MARK R. CRISTINO/ТАСС

«Украинский кризис по существу — это трагедия, которой можно было избежать, —сказала представитель китайского МИДа Мао Нин

Конфликт на Украине стал результатом тяжелых противоречий в вопросе безопасности стран Европы, но конфликта можно было избежать, происходящее — трагедия, считает Пекин, пишет РБК.

Кризис на Украине стал «трагедией, которой можно было избежать», заявила на брифинге представитель китайского МИДа Мао Нин, отвечая на вопрос о миссии спецпредставителя по урегулированию ситуации Ли Хуэя.

«Суть украинского кризиса заключается в крупном взрыве противоречий в управлении европейской безопасностью», — добавила Мао Нин.

Китай также предложил всем сторонам для поиска решения конфликта «начать с самих себя», создать подходящие условия для мирного процесса. Пекин выразил поддержку европейским странам в их намерении найти первопричины кризиса, «искать решения как для симптомов, так и для первопричин и прилагать усилия для обеспечения долгосрочной стабильности на европейском континенте».

Спецпосланник Китая отправился в турне в мае, он проводит «углубленные консультации» для поиска решения противоречий между сторонами. Он уже посетил Украину, Польшу, Францию и Германию, а в пятницу, 26 мая, прибудет в Россию.

Украинская сторона подчеркнула во время переговоров, что не согласится на заморозку конфликта и территориальные уступки в пользу России, этот сценарий также невыгоден для Евросоюза. Российские власти пока не видят перспектив мирного урегулирования конфликта и предупреждают, что Москва выступает против заморозки конфликта.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:45
«МультУтро» (6+)