МИД Китая: Суть украинского кризиса заключается во взрыве противоречий по безопасности в Европе
«Украинский кризис по существу — это трагедия, которой можно было избежать, —сказала представитель китайского МИДа Мао Нин
Конфликт на Украине стал результатом тяжелых противоречий в вопросе безопасности стран Европы, но конфликта можно было избежать, происходящее — трагедия, считает Пекин, пишет РБК.
Кризис на Украине стал «трагедией, которой можно было избежать», заявила на брифинге представитель китайского МИДа Мао Нин, отвечая на вопрос о миссии спецпредставителя по урегулированию ситуации Ли Хуэя.
«Суть украинского кризиса заключается в крупном взрыве противоречий в управлении европейской безопасностью», — добавила Мао Нин.
Китай также предложил всем сторонам для поиска решения конфликта «начать с самих себя», создать подходящие условия для мирного процесса. Пекин выразил поддержку европейским странам в их намерении найти первопричины кризиса, «искать решения как для симптомов, так и для первопричин и прилагать усилия для обеспечения долгосрочной стабильности на европейском континенте».
Спецпосланник Китая отправился в турне в мае, он проводит «углубленные консультации» для поиска решения противоречий между сторонами. Он уже посетил Украину, Польшу, Францию и Германию, а в пятницу, 26 мая, прибудет в Россию.
Украинская сторона подчеркнула во время переговоров, что не согласится на заморозку конфликта и территориальные уступки в пользу России, этот сценарий также невыгоден для Евросоюза. Российские власти пока не видят перспектив мирного урегулирования конфликта и предупреждают, что Москва выступает против заморозки конфликта.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Не терять инициативу! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (05.02.2026)
-
Темы дня (06.02.2026) БЛЕСК И НИЩЕТА РОССИЙСКОГО АВИАПРОМА. РУКОВОДИТЕЛИ ОТРАСЛИ ОБЕЩАЮТ В ЭТОМ ГОДУ СОВЕРШИТЬ ПРОРЫВ. ЭКСПЕРТЫ ОПТИМИЗМА ЧИНОВНИКОВ НЕ РАЗДЕЛЯЮТ.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Животновод селянину не товарищ?»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (03.02.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Военкоры сообщают, что из-за отключения Маском российских терминалов «Старлинк» на фронте в подразделениях ВС РФ якобы исчезла связь Обновлено
КПРФ
Дмитрий Новиков о подготовке киевского режима к сдаче позиций и о том, какими картами играет Трамп
Сводка МО на 5 февраля 2026 года (1443-й день СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении идут тяжелые бои в районе Гришино Обновлено
В Москве совершено покушение на заместителя начальника ГРУ Алексеева Обновлено
«Вот и всё». Закончил действие последний российско-американский договор об ограничениях ядерных вооружений Обновлено
