НАТО отказалась гарантировать невступление Украины в альянс
Россия не приняла предложение НАТО провести серию широких консультаций по вопросам безопасности
НАТО не считает свое расширение агрессией, так как оно «распространяет демократию», заявил по итогам заседания Совета Россия-НАТО генсек организации Йенс Столтенберг, сообщает «Коммерсантъ».
Он заявил, что НАТО отказалось гарантировать, что Украина не войдет в альянс. Однако НАТО готово обсуждать с Россией взаимное ограничение в отношении ракет и вопрос ядерной политики. Именно гарантия невступления в альянс Украины и Грузии был одним из главных требований России по вопросу безопасности.
«Все члены едины в том, что касается ключевого принципа: что каждое государство имеет право выбирать свой путь... Союзники также согласны с тем, что только Украина и 30 союзников (по альянсу. – ред.) могут решать, когда Украина будет готова стать членом НАТО, никто другой. Россия не может наложить вето на вступление Украины в НАТО», – сказал Йенс Столтенберг журналистам (цитата по ТАСС).
Генсек отметил, что альянс призвал Москву к уважению суверенитета и территориальной целостности всех соседей. Также альянс заявил, что в случае эскалации на Украине он может усилить свое присутствие на территории восточных союзников.
Столтенберг также отметил, что НАТО предложило России новые встречи, в том числе для обсуждения взаимных лимитов на размещение ракет в Европе. Российская сторона, по его словам, дала знать, что пока не готова согласовать календарь встреч.
Обновлено
Первый заместитель Госсекретаря США Уэнди Шерман на пресс-конференции по итогам завершившегося в Брюсселе заседания СРН рассказала, что страны-участницы Североатлантического альянса на заседании Совета Россия-НАТО (СРН) в среду заявили, что каждая страна может сама выбирать свои союзы и выступили полностью с единых позиций, передает ТАСС.
«Союзники НАТО выступили в полном единстве в поддержку ряда важнейших международных принципов, согласно которым все страны должны иметь возможность выбирать свою собственную внешнеполитическую ориентацию, что суверенитет и территориальная целостность священны и должны уважаться, и что все страны могут и должны быть свободны в выборе своих собственных союзов», – сказала она, добавив, что встреча продолжалась почти четыре часа.
Страны НАТО заявили, что каждая страна может сама выбирать, к какому союзу присоединяться, сказала Шерман. По ее словам, страны НАТО потребовали от РФ перейти к деэскалации и работать по дипломатическому пути.
НАТО предложила РФ изучить возможность взаимных шагов по снижению рисков, прозрачности, улучшения коммуникаций и контроля над вооружениями. Страны НАТО на встрече в Брюсселе вновь предупредили Россию о жестких мерах в случае вторжения на Украину, заявила Шерман.
Переговоры в Брюсселе в ходе Совета Россия-НАТО продлились на час дольше, чем предполагалось, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, близкий к обсуждениям.
Ранее, 10 января, в Женеве прошли переговоры с участием российско-американских делегаций. По итогам переговоров Россия и США не достигли прогресса в вопросе гарантий о нерасширении НАТО, заявил заместитель главы МИДа Сергей Рябков.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
