На российско-украинских переговоров тема экономических санкций стала ключевой
Тему денацификации стороны не обсуждают
Глава российской делегации на переговорах Владимир Мединский назвал тему санкций одной из ключевых на переговорах Москвы и Киева. «Вся эта безумная ситуация с экономическими санкциями, которая напоминает уже, конечно, никакие не санкции, а полноценную, полномасштабную, невиданную в истории экономическую войну против России, эта позиция является одной из ключевых переговорных тем на каждом нашем заседании», – сказал Мединский, сообщает РБК.
Российский представитель также заявил, что в ходе переговоров Украина предложила шведский или австрийский вариант демилитаризованного государства. Речь идет о том, что страна нейтральная, но при этом имеет собственные армию и военно-морские силы. Мединский отметил, что такие вопросы обсуждаются на уровне военных ведомств двух стран.
Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков подтвердил, что тема взаимных санкционных претензий обсуждается в ходе переговоров с Киевом.
«Тема санкций фигурирует на переговорах, но больше не могу ничего говорить», – сказал Песков.
Песков подтвердил, что вариант «демилитаризации» по шведскому пути действительно сейчас обсуждается. «Он может рассматриваться как компромисс», – добавил пресс-секретарь Президента России.
Первые три раунда переговоров российской и украинской делегаций проходили в Белоруссии – на реке Припять и в Беловежской пуще. Последние три дня стороны общаются по видеосвязи.
Австрия в 1955 году приняла закон о постоянном нейтралитете. Он стал одним из условий вывода из страны оккупационных войск стран-союзников (СССР, США, Великобритании и Франции).
Швеция с XIX века придерживается политики военного нейтралитета. При этом у страны есть вооруженные силы, которые участвовали в операциях в Афганистане и бывшей Югославии.
С 24 февраля страны Запада ввели множество санкций против России, включив в них сотни физических и юридических лиц. Накануне ЕС ввел уже четвертый пакет ограничений, которые предусматривают, в том числе, запрет на осуществление новых инвестиций в энергетический сектор, эмбарго на импорт в ЕС из России множества товарных позиций из категорий «черные металлы» и «изделия из черных металлов».
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
От слов к делу… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук К.Сивков (11.12.2025)
-
Темы дня (12.12.2025) В ГОСДУМЕ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «В сетях сетей»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 11 декабря 2025 года (день 1387 СВО). Военкоры: Идет зачистка Северска от остатков ВСУ
Ночью над 12 регионами России сбили 287 беспилотников ВСУ
Зеленский приехал на позиции ВСУ в Купянске
Минобороны РФ заявило о подготовке Украиной подрыва «грязной бомбы» Обновлено
«Они слишком много говорят, но ничего не делают». Трамп раскритиковал Европу за бессилие. Кремль одобрил
